Top.Mail.Ru

Telegram впервые оштрафовали за отказ локализовать данные россиян

24.08.202314:08
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Мировой суд назначил мессенджеру Telegram штраф в размере 50 тысяч рублей за отказ локализовать данные российских пользователей в РФ. До этого компании не выписывали штрафы за подобное правонарушение.

Telegram признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 13.11 КоАП РФ («Нарушение порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных»), передает РИА «Новости». Дело против мессенджера возбудили из-за обращения в Роскомнадзор чиновницы Леси Лень. 

Она требовала удалить пост в одном из Telegram-каналов, где говорилось, что чиновница до февраля 2018 года была гражданкой Украины, а уже в июле начала работать в госоргане России. Как отмечает агентство, Лень является сотрудницей Росаккредитации. Ранее Роскомнадзор требовал, чтобы мессенджер удалил пост, но этого сделано не было.

Ранее Telegram уже штрафовали в РФ. В частности, в июне 2023 года компании выписали штраф в размере 4 миллионов рублей из-за отказа заблокировать каналы, которые, по мнению Роскомнадзора, распространяли фейковую информацию.