Top.Mail.Ru

Telegram заблокировал более 60 каналов по требованию Германии

12.02.202217:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Telegram после переговоров с правительством Германии заблокировал 64 группы за антисемитизм и разжигание ненависти. Ранее против мессенджера в стране завели два дела.

Об этом сообщили источники Süddeutsche Zeitung в службах безопасности. Руководство мессенджера 10 февраля  провело вторую встречу с правительством ФРГ. Она прошла без участия основателя Telegram Павла Дурова, уточняет издание. При этом предприниматель лично участвовал в первой встрече.

«Telegram больше не должен быть ускорителем для правых экстремистов, идеологов заговора и других агитаторов», — цитирует газета главу МВД Германии Нэнси Фезер. Она также отметила, что соцсеть обязана блокировать сообщения, содержащую ненависть или угрозы смертью.

Telegram в Германии грозит штраф в размере 55 миллионов евро. Ранее против компании завели два дела о нарушении закона о противодействии разжиганию ненависти и травле в соцсетях. Фрезер допускала, что если Telegram не пойдет на диалог с властями ФРГ, то мессенджер может быть заблокирован.

В России Telegram регулярно платит крупные штрафы за отказ удалить запрещенный контент. В конце прошлого года сообщалось, что  мессенджер полностью погасил задолженности в стране на сумму 26 миллионов рублей.