Top.Mail.Ru

Теннисистка из Японии стала самой высокооплачиваемой спортсменкой мира

22.05.202016:31

Японская теннисистка Наоми Осака стала самой высокооплачиваемой спортсменкой в мире, сместив на второе место Серену Уильямс. Об этом сообщил американский Forbes. 

Таких успехов Осака смогла добиться в 22 года. По данным журнала, за год она заработала 37,4 миллиона долларов. Тем самым Осака побила предыдущий мировой рекорд, установленный российской теннисисткой Марией Шараповой. Та в 2015 году заработала 29,7 миллиона долларов.

Предыдущий лидер рейтинга Серена Уильямс сохраняла свои позиции четыре года подряд. Она в этом году заработала на 1,4 миллиона долларов меньше, чем теннисистка из Японии. В списке 100 самых высокооплачиваемых спортсменов обоих полов Уильямс расположилась на 33-м месте, а Осака — на 29-м.

«Для людей за пределами мира тенниса Осака — относительно свежее лицо с великолепной предысторией. Прибавьте к этому, что она молода и связана с двумя культурами. Эти два атрибута помогают ей резонировать с более молодой международной аудиторией», — заключил профессор спортивного бизнеса в университете Южной Калифорнии Дэвид Картер.