Top.Mail.Ru

Tesco прекратила выпуск открыток в КНР из-за подозрений в труде заключенных

23.12.201908:47

Британская корпорация Tesco временно прекратила выпускать рождественские открытки на своей фабрике в КНР из-за подозрений в эксплуатации труда местных заключенных. Соответствующая информация содержится на официальном сайте компании.

В сообщении говорится, что Tesco инициировала расследование, а также остановила продажу открыток до его завершения.

«Мы были шокированы этими обвинениями и немедленно приостановили работу фабрики, на которой производятся открытки, и начали расследование. Мы также сняли рождественские открытки с продажи на время расследования», – подтвердили представители компании.

В Tesco заверили, что, в случае нарушения поставщиком запрета на эксплуатацию труда заключенных, он будет немедленно и навсегда исключен из списка партнеров корпорации.

Месяцем ранее аудиторы провели проверку в компании-поставщике Tesco, однако тогда никаких нарушений, связанных с использованием труда заключенных, выявлено не было.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что на одной из открыток компании было обнаружено послание от китайских заключенных. Работники фабрики сообщали, что их заставляют работать против собственной воли и просили передать эту информацию правозащитникам.