Top.Mail.Ru

Tesla Илона Маска отчиталась о рекордной прибыли

27.04.202108:40
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Производитель электромобилей Tesla Илона Маска отчитался о финансовых результатах за первый квартал 2021 года. Прибыль компании превысила ожидания аналитиков Уолл-стрит, а выручка выросла на 74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Выручка компании составила 10,39 миллиарда долларов  против 5,99 миллиарда годом ранее. Аналитики ожидали ее в размере 10,29 миллиарда долларов. Чистая прибыль компании в январе — марте была 438 миллионов долларов. За аналогичный период предыдущего года этот показатель составил 16 миллионов долларов. 

Tesla поставила на рынок более полумиллиона автомобилей в 2020 году и 184 800 по всему миру в первом квартале. Таким образом, компания превысила результаты последнего квартала 2020 года примерно на четыре тысячи автомобилей.

Ее прибыль растет на фоне высокого спроса в мире на седан Model 3, пишет Bloomberg. При этом за этот период снизились поставки более дорогих машин — Model S и Model X — в преддверии их обновления. Первые поставки новой Model S должны начаться в ближайшее врем, а обновленного кроссовера Model X — в третьем квартале. 

Производитель электрокаров оставил без изменений многолетний прогноз роста поставок на 50%. Компания планирует расширять деятельность в Америке, Азии и Европе, продолжит строительство новых автозаводов в Остине, Техасе и Берлине.

В Tesla добавили, что смогли справиться с глобальными проблемами с поставками чипов за счет быстрого перехода на новые микроконтроллеры.