Top.Mail.Ru

Tesla не представит новые модели в 2022 году из-за сбоев в цепочках поставок

27.01.202210:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания самого богатого человека в мире Илона Маска Tesla не станет в 2022 году представлять новые модели своих электромобилей из-за ограничений в поставках чипов. Сбои в цепочках поставок фирма назвала основным сдерживающим фактором для роста бизнеса. Об этом свидетельствуют данные из отчета компании по итогам квартала.

В ходе торгов в среду акции фирмы Маска после обнародования документа упали на 5%. Однако позже они смогли отыграть падение. Скорректированная распределенная на акцию прибыть Tesla оказалась на уровне 2,52 доллара на штуку. Таким образом, результаты компании превзошли ожидания аналитиков с Уолл-стрит, которые прогнозировали 2,36 доллара на ценную бумагу.

Tesla за квартал выручила 17,72 миллиарда долларов. В годовом исчислении показатели прибавили 65%. Выручка от автомобилестроения выросла на 71%, до 15,97 миллиарда. Чистая прибыль достигла отметки в 2,32 миллиарда долларов.

Заводы компании, говорится в отчетности, работали на пределе мощности несколько кварталов. Как пояснили в Tesla, цепочка поставок стала основным ограничивающим фактором, и, вероятно, такая ситуация сохранится и в 2022 году. Илон Маск отметил, что компания  останется «ограниченной чипами», поэтому не представит новые модели.

«В этом году мы не будем представлять новые модели автомобилей. Мы все еще будем частично ограничены», — приводит слова бизнесмена CNBC.

Миллиардер добавил, что его компания займется разработкой и оснащением своих будущих электромобилей.

Как стало известно ранее, автопроизводитель Toyota останавливал работу почти всех своих заводов в Японии. Конвейеры тормозили на 21 производственной линии 11 заводов компании из 14. 

В Toyota назвали главной причиной приостановки работы нехватку компонентов, в частности микропроцессоров. Уже известно, что за январь будет выпущено на 47 тысяч автомобилей меньше, чем планировалось.