Top.Mail.Ru

Tesla отправила первые грузовики Semi заказчикам

02.12.202212:39
Фото: Korbitr / imgur.com Фото: Korbitr / imgur.com

Заказчики начали получать от Tesla первые электрогрузовики Semi. Официальный старт объявил глава компании Илон Маск.

Первые грузовики Tesla были переданы Pepsi в четверг, 1 декабря, в рамках мероприятия компании на Gigafactory в Неваде. Среди других крупных заказчиков, ожидающих поставку, — Anheuser-Busch, Walmart и UPS. Об этом пишет TechCrunch.

Электрогрузовики Semi впервые были представлены в концептуальном виде еще в 2017 году и должны были поступить в производство в 2019 году, однако сборка была отложена по целому ряду причин, включая COVID-19 и глобальную нехватку запчастей.

Tesla начала принимать предзаказы на электрогрузовики Semi в мае этого года. Согласно The Verge, компания требовала заплатить 5 тысяч долларов сразу, еще 15 тысяч долларов — в течение следующих 10 дней. По данным издания, стоимость грузовика стартует от 150 тысяч долларов.

На прошлой неделе Tesla собщила об отзыве 80 тысяч электромобилей в Китае на фоне проблем с программным обеспечением и ремнями безопасности. Аналитики считают, что это позволит китайским BYD, Nio и Xpeng сократить дистанцию и укрепить свои позиции на авторынке.