Top.Mail.Ru

Tesla потребовала уволить допрашивавшего Маска адвоката

17.01.202217:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания Tesla Inc. выставила требование юридической фирме Cooley LLP, представлявшей ее интересы в ряде судебных разбирательств. В Tesla настаивают на увольнении адвоката, который в 2018 году во время службы в SEC допрашивал Илона Маска.

Ультиматум выставлен жесткий — либо Cooley избавляется от сотрудника, либо Tesla разорвет с ней контракт, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Фамилия адвоката, из-за которого возник конфликт, не называется. Известно лишь, что на работу в Cooley его брали за опыт в судебных разбирательствах в сфере финансового регулирования. С Tesla его работа в юридической фирме не пересекалась, однако в период службы в SEC он действительно допрашивал Илона Маска, который тогда обвинялся в публикации ложных твитов о потенциальной сделке по выкупу акций Tesla.

Расследование закончилось мировым соглашением, но Маск ушел с поста председателя совета директоров Tesla. Помимо прочих условий, на него также наложили штраф в размере 20 миллионов долларов.

Издание отмечает, что пока в Cooley отказываются увольнять адвоката.

Ранее сообщалось, что российские владельцы электромобилей Tesla пожаловались на отсутствие официальной техподдержки в стране. Они записали видеообращение к основателю компании Илону Маску. По их мнению, официальный приход Tesla в РФ сможет облегчить обслуживание электромобилей, а также увеличить их продажи среди граждан. Маск в ответ на жалобы заявил, что Tesla старается как можно быстрее обеспечить поддержку владельцев электромобилей компании по всему миру.