Top.Mail.Ru

Tesla проведет проверку после протеста на автовыставке в Шанхае

21.04.202114:58
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Производитель электромобилей Tesla Илона Маска принес извинения женщине, устроившей акцию протеста на автомобильной выставке в Шанхае из-за дефекта, якобы имеющегося у машин данного производителя. В компании заверили, что в ближайшее время проведут ряд проверок.

В Tesla отметили, что проверки позволят решить проблемы с обслуживанием клиентов в Китае, пишет South China Morning Post.

«Мы глубоко сожалеем о задержке с решением проблемы автовладельца <...> Мы всегда стараемся максимально активно общаться с нашими клиентами и искать решения для их проблем, мы выполним взятые на себя обязательства», — отметили представители компании, один из заводов которой располагается в Шанхае. 

Две жительницы Китая устроили протест в день открытия 19-й Шанхайской международной выставки автомобильной индустрии (Auto Shanghai 2021), которая прошла 19 апреля. Они хотели привлечь внимание на неисправность тормозной системы, якобы имеющейся у электромобилей этого бренда. Одна из протестующих забралась на крышу автомобиля Tesla, представленного на мероприятии. 

«Тормоза Tesla вышли из строя!» — скандировала женщина в футболке с аналогичной надписью. В результате полиция задержала ее на пять суток.

Протестная акция вызвала большой резонанс в местных социальных сетях на фоне многочисленных сообщений о самовозгораниях и самопроизвольных ускорениях автомобилей Tesla на дорогах. За последние несколько лет такие случаи неоднократно происходили в разных городах Китая.

В первом квартале 2021 года Tesla продала в КНР почти 69 тысяч электромобилей. Это  37,3% от ее продаж по всему миру за аналогичный период. 

В марте Wall Street Joutnal со ссылкой на источники сообщила, что в Китае вводят ограничения на использование электромобилей Tesla из-за угрозы национальной безопасности. Они коснутся военных, сотрудников предприятий стратегической важности и государственных ведомств. Власти страны опасаются, что многочисленные камеры автопилота Tesla и другие сенсоры остаются постоянно включенными.  Они могут собирать много важных данных, а правительство Китая не в состоянии это контролировать. 

Маск отверг сообщения о том, что автомобили Tesla используют для шпионажа. По его словам, компанию могут просто закрыть, если электромобили будут использовать для таких целей.