Top.Mail.Ru

Тесты на коронавирус начнут оплачивать по ОМС

06.04.202015:47

Проведение анализов на выявление коронавируса COVID-19 в России планируется включить в программу обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«По программе ОМС будет оплачиваться и проведение лабораторных исследований на коронавирус», — передаются его слова на официальном сайте правительства.

Об этом премьер сообщил в ходе заседания президиума координационного совета при кабмине по борьбе с пандемией коронавируса. Он также добавил, что вся медицинская помощь продолжит осуществляться по полису обязательного страхования. Для тех, кто по каким-то причинам не успел переоформить этот документ или завершить его оформление, будут продлены сроки действия временных свидетельств.

Мишустин добавил, что власти временно приостановили проведение диспансеризаций и плановых осмотров. Однако пациенты с заболеваниями, которые требуют экстренной и неотложной медпомощи, продолжат необходимое им лечение. Речь идет о пациентах с онкологией, болезнями эндокринной и сердечно-сосудистой системы. Изменения также не коснутся тех, кто сейчас находится на диализе.

Ранее сообщалось, что Московский городской фонд ОМС прекратил оплачивать счета за плановую медпомощь людям из других регионов. Изменения, которые вступили в силу с 1 апреля, связаны с ухудшением эпидемиологической ситуации по коронавирусу. Таким образом планируется снизить расходы на медпомощь пациентам не из Москвы, так как в столице отмечен наиболее существенный прирост инфицированных.