Top.Mail.Ru

Тезка дочери Шувалова попала в список бюджетников МГУ с недостаточными баллами. ВЭБ.РФ заявил об ошибке

26.08.202014:27

Полная тезка дочери первого вице-премьера Игоря Шувалова — Анастасия Игоревна Шувалова — попала в список зачисленных на бюджет на факультет психологии МГУ, хотя не набрала проходной балл. Документ был опубликован на сайте университета. Первыми это заметили в Forbes, однако после запроса издания абитуриентка пропала из списка. 


Обновление от 27 августа 16:40

Позднее ВЭФ.РФ сообщил журналу «Компания» об ошибке, а также предоставил Forbes контракт на обучение на платной основе, заключенный дочерью главы госкорпорации с МГУ от 21 августа.


Согласно изначальной версии документа, Анастасию Шувалову зачислили на специальность «клиническая психология» по общему конкурсу с 230 баллами. При этом от других 36 абитуриентов в списке она отставала более чем на 100 баллов. Например, у человека перед ней было 334 балла. 

В 2020 году для поступления на специальность «клиническая психология» факультета психологии МГУ подавали документы 318 человек, из них 303 абитуриента набрали 231 балл и выше. Год назад проходной балл на эту специальность равнялся 329. 

В Forbes решили обратиться в МГУ за комментарием по поводу появления Шуваловой А.И. в числе поступивших несмотря на низкий проходной балл. Вскоре после этого на сайте МГУ появился обновленный список, в который вошли 36 абитуриентов — уже без Шуваловой. Как сообщил изданию представитель вуза, она случайно попала в список поступивших. Также он уточнил, что Шувалова прошла на платное обучение, где минимальный порог равен 203 баллам. 

Подтвердить информацию о том, действительно ли это была дочь бывшего первого вице-премьера и главы ВЭБа Игоря Шувалова, Forbes не удалось.