Top.Mail.Ru

Thales Alenia Space остановила работу над проектом спутниковых систем в России

06.08.202212:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Франко-итальянская компания Thales Alenia Space приостановила работу над проектом в России. Фирма, как пишут СМИ, сослалась на «форс-мажорные обстоятельства».

Thales Alenia Space оказывает частным и государственным компаниями поддержку в разработке спутниковых систем. Она на треть принадлежит итальянскому военно-промышленному концерну Leonardo.

«После контактов с компаниями "Газпром космические системы" и Rizzani de Eccher приостановка проекта в связи с форс-мажорными обстоятельствами представляется временным решением», — приводит сообщение компании издание la Repubblica.

Указанные форс-мажорные обстоятельства связаны с антироссийскими санкциями, введенными после начала специальной операции на территории Украины. В Thales Alenia Space подчеркнули, что ограничительные меры мешают экспорту некоторого необходимого оборудования. Кроме того, санкции негативно отражаются на проведении монтажных работ.

По информации газеты, франко-итальянская компания приостановила договор на строительство центра сборки и испытаний спутниковых систем в городе Щелкове, что расположен в Московской области.

Специальная операция на Украине началась 24 февраля. Она продолжается до сих пор. На фоне операции в отношении РФ были введены беспрецедентные санкции. Ограничения затронули политиков, банки, , спорт и транспортную сферу. Кроме того, после 24 февраля местный рынок покинули более тысячи зарубежных компаний.

Как стало известно в конце июня, автомобильная компания Nissan (Япония) решила приостановить производство на территории России до сентября. Журналисты писали об этом, ссылаясь на заявление генерального директора компании Макото Утиды.