Top.Mail.Ru

«Яндекс» и Mail.Ru не попадут под налоговый маневр для IT

16.07.202016:28

Крупнейшие российские интернет-компании «Яндекс» и Mail.Ru Group не попадут под налоговый маневр, объявленный для IT-отрасли президентом Владимиром Путиным. Это связано с тем, что они зарабатывают на рекламе и продаже товаров в сети.

Как предусмаптривает законопроект, подготовленный Минфином, для получения льгот компания должна соответствовать трем условиям. Бизнес должен получить аккредитацию в Минкомсвязи как IT-компания, зарабатывать не меньше 90% выручки на продаже программного обеспечения и иметь в штате не меньше семи человек. Для тех, кто зарабатывает на онлайн-рекламе или продажах товаров в сети, налоговый маневр действовать не будет. Также льготы не смогут получить те компании, которые не включены в реестр разработчиков российского софта.

«Яндекс» и Mail.Ru Group основную часть своей выручки получают за счет продажи рекламы. Они могут частично воспользоваться льготами, если вынесут часть бизнеса, занятого в разработке ПО, в отдельное юридическое лицо. Однако вывести весь штат своих разработчиков и сэкономить таким образом на страховых выплатах компании не смогут, считает источник в IT.

В ФНС, Минкомсвязи и в Минфине понимают, что российские IT-гиганты не подходят под требование законопроекта, хотя и зарабатывают на рекламе за счет своих технологий. «Но если сделать льготу для тех, кто зарабатывает на рекламе, то сюда сразу хлынет огромное число бизнесов, гораздо менее технологичных, поэтому правительство на это не пойдет», — заявил источник. В целом налоговый маневр предусмотрен для студий, которые разрабатывают и продают программы.

Напомним, налоговый маневр подразумевает снижение страхового взноса для компаний IT-отрасли с 14% до 7,6%, ставки налога на прибыль — с 20% до 3%. При этом с 2021 года для не вошедших в реестр разработчиков российского софта возвращается НДС на программное обеспечение.