Top.Mail.Ru

The Guardian назвала возможных организаторов отравления Навального*

16.10.202015:55

Западные спецслужбы подозревают, что за отравлением российского оппозиционера Алексея Навального* стоят сотрудники ФСБ России. Об этом сообщила газета The Guardian со ссылкой на источники в спецслужбах.

Два собеседника газеты рассказали, что отравление могла организовать Вторая служба ФСБ, которая занимается защитой конституционного строя и борьбой с терроризмом. При этом источники считают, что цели убить Навального было. Ему пытались сделать «недвусмысленное предупреждение» и таким образом заставить его уехать из России.

Отмечается, что яд из группы «Новичок» был выбран организаторами не случайно. Газета пишет, что ФСБ имеет доступ к различным ядам, многие из которых неизвестны. Позицию спецслужб подтверждает и то, что накануне страны Евросоюза и Великобритания ввели санкции против главы ФСБ Александра Бортникова. Его обвинили в оказании поддержки тем, кто имел отношение к произошедшему с Навальным.

Инцидент с российским оппозиционером произошел 20 августа. Ему стало плохо на борту самолета, которым он летел из Томска в Москву. Лайнер экстренно посадили в Омске, а Навальный вскоре впал в кому. В качестве основной причины произошедшего медики называли нарушение обмена веществ и последовавшее за ним снижение уровня сахара в крови.

Вскоре политика перевезли в немецкую клинику «Шарите», где врачи нашли в его организме отравляющее вещество. Позже несколько западных лабораторий уточнили, что это яд из группы «Новичок». Придя в себя, Навальный начал винить во всем президента РФ Владимира Путина. В России же утверждают, что Германия до сих пор не предоставила ей данные, которые позволили специалистам сделать выводы об отравлении нервно-паралитическим веществом. 


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга