Top.Mail.Ru

The Independent извинилась перед Абрамовичем за статью о санкциях

14.02.202112:35
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Британская газета The Independent принесла извинения российскому бизнесмену Роману Абрамовичу из-за статьи «Владимир Путин — это обезьяна с гранатой». Издание признало, что ошибочно процитировало соратника оппозиционера Алексея Навального* Леонида Волкова*, который призывал к санкциям против бизнесмена. 

Авторы исходной статьи процитировали Волкова. Оппозиционер назвал Абрамовича «носильщиком чемоданов с незаконно обретенными богатствами президента Путина». Он призвал подвергнуть санкциям бизнесмена. 

«The Independent признает, что господин Абрамович не является „носильщиком“ для президента Путина и не намеревалась утверждать, что он должен быть подвергнут санкциям <...> Приносим извинения господину Абрамовичу за любые недоразумения», — говорится в публикации газеты от 13 февраля. 

Издание подчеркнуло, что представители Абрамовича публично заявили об отсутствии оснований для подобных утверждений. Оно добавило, что сделает пожертвование в благотворительную организацию, выбранную миллиардером, и «возместит его судебные издержки». Размеры этих выплат в сообщении не раскрываются. 

В 2020 году перед Абрамовичем извинилось британское издание The Times. Речь шла о статье, в которой утверждалось, что Абрамович потерял британское гражданство (его у бизнесмена не было). Газета отметила, что не намекала на коррупционную связь Абрамовича с преступностью, когда писала о лицах, «связанных с Кремлем». Издание также согласилось сделать пожертвование в фонд, который выберет миллиардер.

Ранее в Евросоюзе и США сообщили о новых санкциях против Кремля после отравления и ареста Навального. 9 февраля верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель анонсировал возможные санкции в отношении ряда российских граждан. Отмечалось, что новые ограничения могут быть связаны с ситуацией в области соблюдения прав человека.

США также не оставили без внимания ситуацию, произошедшую с российским оппозиционером.  Сенаторы внесли в Конгресс законопроект о санкциях против тех, кого считают причастным к его отравлению и другим нарушениям прав человека в России. В санкционный список попали 35 человек, в том числе Абрамович. 

Роман Абрамовича входит в десятку богатейших бизнесменов России — 2020. Его состояние оценивают в 11,3 миллиарда долларов. Миллиардер владеет лондонским футбольным клубом «Челси».

Газета Independent выходит с 1986 года, в 2010 году ее приобрел российский предприниматель, бывший совладелец Национального резервного банка Александр Лебедев. Позже владельцем издания стал его сын, британский бизнесмен Евгений Лебедев.

По кому из бизнесменов и чиновников могут ударить эти ограничения — в материале журнала «Компания» «Санкционное решение века». 


* Включены в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга; Волков также признан в РФ иноагентом