Тихановская дала Лукашенко 13 дней на объявление об отставке

13.10.202014:19

Если президент Белоруссии Александр Лукашенко в ближайшие две недели не объявит о своей отставке, в стране начнется масштабная забастовка. Об этом предупредила лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская.

«У режима есть 13 дней, чтобы выполнить три обязательных условия. Лукашенко должен объявить об уходе. Насилие на улицах должно остановиться полностью. Все политзаключенные должны быть освобождены», — говорится в Telegram-канале оппозиционерки.

Эти требования должны быть выполнены до 25 октября. В противном случае белорусы выйдут на улицы с Народным Ультиматумом. Тихановская подчеркнула, что протест по-прежнему будет мирным, однако все предприятия объявят забастовку. Также протестующие заблокируют все дороги, а продажи в госмагазинах обвалятся.

Тихановская напомнила, что политический кризис в стране обострился два месяца назад. С тех пор на улицах Белоруссии царят насилие и беззаконие. Происходящее в стране она назвала «государственным террором» и призвала всех, кто еще не перешел на сторону народа, немедленно это сделать.

По словам политика, оппозиция все это время была готова к диалогу с действующим режимом. Тем не менее власти соглашаются лишь на «разговор за решеткой» и «избивают свой народ» после заявлений о готовности к диалогу. «Раз вы ждали приказа — то вот приказ. И срок его исполнения — до 25 октября», — заключила Тихановская.

В Белоруссии уже третий месяц не утихают масштабные акции протеста. Они начались после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, победил Александр Лукашенко. Многие не поверили в честность прошедшего голосования и стали требовать отставки президента. Протесты сопровождаются жесткими задержаниями, силовики применяют слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Власти объясняют это тем, что протесты стали организованными и крайне радикальными.