Top.Mail.Ru

Тихановская призвала работников белорусских предприятий продолжать забастовки

21.08.202008:54

Оппозиционный кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская выпустила видеообращение к работникам производственных предприятий республики. Она призвала их продолжать и расширять забастовки против действующего президента Александра Лукашенко. 

«Дорогие мои белорусы, работники «БелaрусьКалия», «МТЗ», «Гродно Азота» и других предприятий! Вы — символ новой, свободной Беларуси. Мы — мирная, трудолюбивая нация. Мы — сила, которая может изменить и уже меняет будущее нашей страны», — заявила Тихановская. 

Политик поблагодарила своих сторонников за единство и «стальную выдержку», отметив, что нужно продолжать и дальше объединяться ради прекращения произвола в республике. По словам Тихановской, диктатура уже «дрожит от страха» перед протестующими, поэтому начинает оказывать давление и угрожать гражданам. 

Кандидат в президенты считает, что забастовки сильно задели действующий режим, «зажав его в угол». Забастовки, по ее словам, представляют собой «абсолютно легальное и мощное оружие», в связи с чем Тихановская призывает людей не бояться, а продолжать отстаивать свою позицию даже под давлением и угрозами. 

«Будущее Беларуси, а значит, и будущее наших детей зависит сейчас от вашего единства и вашей решительности. Поэтому я прошу вас — продолжайте и расширяйте забастовки. Не ведитесь на запугивания. Объединяйтесь», — призвала политик. 

В завершение Тихановская напомнила, что протестное единство нацелено на прекращение произвола силовиков, освобождение политзаключенных и, в окончательном итоге, на проведение прозрачных, свободных и честных выборов. Только объединившись удасться создать «страну для жизни», сказала она.

Выборы президента в Белоруссии прошли 9 августа. По данным ЦИК, на них победил Александр Лукашенко. Он набрал 80,1% голосов. Его главный конкурент — Светлана Тихановская — набрала всего 10,12% голосов, однако многие граждане не верят в это и настаивают на ее победе.