Top.Mail.Ru

Тихановская призвала силовиков не позволять режиму «использовать себя»

21.09.202016:37

В ситуации, которая сложилась в Белоруссии после выборов президента, силовики должны не идти на поводу у власти, а поддержать протестующих. С таким заявлением выступила экс-кандидат в президенты республики Светлана Тихановская.

«Спросите себя: готовы ли вы нарушать закон в личных интересах одного человека? Вас обманывают, вас запугивают. Но стать преступником — это куда страшнее. Не позволяйте себя использовать, не губите свою жизнь и карьеру. Иногда по-настоящему офицерский поступок — это перестать на время быть офицером», — цитирует ее TUT.BY.

По словам Тихановской, при смене власти ситуация в стране кардинально изменится. Прежде всего разрушится система, которая превращала служащих в рабов. Силовиков освободят от необходимости платить штрафы после расторжения контракта, а тех, кто вынужденно ушел с работы, восстановят с непрерывным стажем и выслугой.

Аналогично политик пообещала поступить и с теми, кто был уволен. Закончатся отработки после обучения, и силовики смогут без опаски вернуться в страну, где будут действовать законы и соблюдаться права. «Будьте с белорусским народом, и народ не забудет, что вы были на его стороне», — заключила Тихановская. 

В Белоруссии уже второй день не утихают акции протеста. Они начались после выборов, на которых с большим отрывом победил Александр Лукашенко. Многие не поверили в честность голосования и начали выходить на улицы с требованиями отставки президента, проведения честных выборов и освобождения политзаключенных.

В первые дни силовики применяли жесткую тактику разгона демонстрантов. Их задерживали и избивали. Несколько человек тогда погибли, а в изоляторы попали тысячи белорусов. Несмотря на это демонстранты продолжили выходить на мирные митинги. В частности, они выстраиваются в «цепи солидарности» против насилия.