Top.Mail.Ru

Тихановская прокомментировала отсутствие диалога с Москвой

20.09.202015:48

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская объяснила, почему у нее нет диалога с официальными представителями России. Свое мнение политик высказала в интервью РБК. 

«Это же дело каждой страны. Кто-то поддерживает нас, кто-то не поддерживает. Но, конечно, мы с Россией дружественные страны, и я знаю, что россияне как люди поддерживают белорусов», — отметила Тихановская. 

Политик выразила сожаление, что президент России Владимир Путин поддержал своего белорусского коллегу Александра Лукашенко, а не белорусский народ. «Но это его решение, его выбор, мы на него никак повлиять не можем», — добавила она.

При этом Тихановская подчеркнула, что Координационный совет белорусской оппозиции и, в частности, она сама готовы к переговорам с Россией. 

Массовые протесты по всей Белоруссии начались после президентских выборов 9 августа. Местный ЦИК назвал победителем Александра Лукашенко, при этом граждане страны уверены в победе Тихановской. В первые дни силовики применяли силу к демонстрантам — были задержаны несколько тысяч человек, есть погибшие. Протесты продолжаются уже почти полтора месяца.