Top.Mail.Ru

Тихановскую объявили в межгосударственный розыск

16.10.202010:33

Лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую в Белоруссии объявили в межгосударственный розыск за призывы к свержению конституционного строя. Ей грозит от 2 до 5 лет тюрьмы.

«В розыскных учетах Межгосударственного информационного банка имеются сведения в отношении Тихановской С.Г., объявленной в межгосударственный розыск МВД Республики Беларусь за совершение преступления, предусмотренного ч.3 статьи 361», — сообщили в МВД РФ «РИА Новости». Речь идет о статье о «призывах к свержению или изменению конституционного строя Республики Беларусь или к совершению преступлений против государства».

Санкции по этой статье предусматривают ограничение или лишение свободы на срок от двух до пяти лет. 

В начале октября стало известно, что Тихановская объявлена в межгосударственный розыск. В МВД РФ отмечали, что уголовных дел в России против нее не возбуждали, а она находится в розыске в соответствии с договорами о помощи между Москвой и Минском.

Известно, что Тихановская после выборов в республике создала Координационный совет по транзиту власти в Белоруссии. Оппозиция требует назначить в стране новые выборы и настаивает на диалоге с властями. В связи с созданием совета Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по статье о призывах к захвату власти. Сейчас шесть из семи членом президиума Координационного совета арестованы или переехали за рубеж. Сама Тихановская находится в Литве.