Top.Mail.Ru

TikTok начал блокировать дезинформацию о коронавирусе

30.01.202013:59

Пользователи сервиса TikTok стали использовать платформу для распространения дезинформации о китайском коронавирусе. Руководство соцсети планирует бороться с фейками и удалять подобные видеоролики.

28 января Media Matters представила отчет, где приложила ссылки на некоторые видео из TikTok. В них пользователи соцсети распространяют ложную информацию о происхождении китайского вируса, а также выдвигают различные теории заговора, написал Forbes. Так, в одном из них утверждается, что власти Китая осознанно разработали вирус, чтобы контролировать прирост населения в стране.

В частности, некоторые пользователи предположили, что основатель Microsoft Билл Гейтс связан со вспышкой вируса в Китае, так как его благотворительный фонд финансировал Институт Пирбрайта в Англии. Он занимался разработкой ослабленной версии коронавируса для использования в качестве вакцины против респираторных заболеваний. Сам институт заявил, что сейчас он не занимается коронавирусами, которые передаются от человека к человеку.

Китайская ByteDance, владеющая контрольным пакетом акций TikTok, добавила в сервис функцию, которая позволяет пользователям сообщать разработчикам о видеороликах с фейковой информацией.

Первые случаи заражения неизвестным вирусом в Китае были выявлены в декабре. Сейчас жертвами коронавируса стали, по последним данным, уже 170 человек. Пострадали от инфекции несколько тысяч человек, включая граждан Европы и Америки.