Top.Mail.Ru

TikTok подал иск против администрации Трампа

19.09.202018:59

TikTok пожаловался в федеральный суд на решение администрации президента США Дональда Трампа запретить работу приложения в стране, сообщает Bloomberg. Судебный иск подан совместно с китайской компанией ByteDance — владельцем сервиса. 

В TikTok считают, что Трамп превысил свои полномочия и совершил это не потому, что приложение представляет национальную угрозу США, а по политическим причинам. Действия президента в компании назвали нарушением первой поправки к Конституции страны, которая гарантирует право на свободу слова. Также отмечается, что американские власти проигнорировали доказательства того, что TikTok обеспечивает защиту данных своих пользователей. 

Сервис уже пытался оспорить намерения Белого дома в суде в августе после того, как Трамп подписал указы, в которых дал примерно месяц на прекращение в американской юрисдикции любых сделок с ByteDance. Глава страны считает, что сервис может передавать данные американских пользователей властям Китая.

Чтобы избежать этого, ByteDance заключила сделку с американской компанией Oracle. Вместе они планируют создать новую компанию, в которой Oracle будет миноритарным акционером, а ByteDance — мажоритарным. В четверг, 17 сентября, по данным СМИ, компании и Минфин США предварительно согласовали условия покупки активов TikTok. Тем не менее Министерство торговли США накануне запретило с 20 сентября распространять приложение.