Top.Mail.Ru

Тимченко потребовал разморозить его счета в швейцарских банках

06.10.202015:14

Российский миллиардер, член совета директоров «Новатэка» и «Сибура» Геннадий Тимченко потребовал разморозить его счета в банках Швейцарии. Об этом узнал Bloomberg.

По данным агентства, речь идет о двух счетах, которые заблокировали после санкций, которые США ввели против Тимченко. С соответствующей просьбой миллиардер обратился в Федеральный суд Швейцарии. В суде этот факт подтвердили, однако не стали разглашать никаких деталей. Адвокат Тимченко Ален Бионда не стал сообщать, сколько денег хранится на заблокированных счетах.

Согласно материалу, обращение в Федеральный суд стало для Тимченко последней мерой. До этого он обращался в женевский суд в попытках обжаловать отказ местной прокуратуры проверить, была ли заморозка его счетов законной. Тимченко требовал, чтобы швейцарский банк передал свои записи о миллиардере и сообщил, были ли они переданы американским властям. Тем не менее банк ответил отказом.

После этого Тимченко подал жалобу в прокуратуру Швейцарии. Он заявил, что не имеет доступа к своему счету, однако банк по-прежнему удерживает с него комиссионные. В сентябре женевский суд отклонил апелляцию Тимченко на решение прокуратуры. По предварительным данным, один из счетов Тимченко заведен в банке BNP Paribas SA.

Санкции в отношении Тимченко начали действовать в 2014 году. Тогда его, братьев Ротенбергов и бизнесмена Юрия Ковальчука внесли в санкционный список как членов ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина. Из-за этого их активы в юрисдикции США оказались заморожены, а въезд бизнесменов в страну — запрещен.