Top.Mail.Ru

Тинькофф Банк перестал проводить SWIFT-переводы в евро

06.05.202217:09
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

временно отключил функцию SWIFT-переводов в евро. Такое решение в банке приняли в связи с продолжительностью этих транзакций.

«Из-за увеличения сроков прохождения SWIFT-переводы в евро временно не проводим. Клиенты могут продолжить осуществлять переводы в долларах», — пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу банка.

SWIFT — это международная система передачи межбанковских платежей. Она позволяет быстро обмениваться данными о переводах, платежах и обмене ценными бумагами. В отличие от Visa или MasterCard, система только передает сообщения о транзакциях и применяется на межбанковском уровне. 

После начала спецоперации на Украине российские банки в рамках санкций стали постепенно отключать от SWIFT. Такие ограничения наложили на ВТБ, Промсвязьбанк, ВЭБ.РФ, Совкомбанк, а также Новикомбанк, «Россию» и ФК «Открытие».

В начале мая стало известно, что от SWIFT хотят отключить Сбербанк и еще два крупных российских банка. Опрошенные «Компанией» эксперты не исключают, что в конечном счете от системы отключат все банки страны.