Top.Mail.Ru

Тинькофф Банк стал провайдером для переводов за рубеж через систему ЦБ

06.07.202210:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

стал выполнять функции провайдера Системы быстрых платежей для переводов за рубеж в рублях по номеру телефона. Об этом в разговоре с журналистами рассказал представитель кредитной организации.

Первый перевод уже выполнен. Тысячу рублей перевели от клиента российского банка «Хайс» в киргизский MBANK. В СПБ трансграничный функционал реализован с апреля с технической и правовой точки зрения. Благодаря этому банки могут запускать различные сценарии платежей и переводов, конкурируя на платежном рынке. Как рассказал представитель регулятора, кредитные организации сами принимают решения о подобных переводах.

В Тинькофф Банке объяснили, что переводы станут осуществляться в рублях с конвертацией в национальную валюту на стороне получателя. Банк предоставит доступ организациям не только в Киргизии, но и в других странах Евразийского экономического союза и ближнего зарубежья. 

Переводы в РФ из банков в других государствах планируется запустить до конца текущего года. Роль Тинькофф Банка в этой работе разъяснил руководитель направления исследований центра «Сколково-РЭШ» Егор Кривошея.

«Банк-провайдер берет на себя функции соединения и перевода платежа, в том числе с учетом всех стандартов, но используя идентификаторы и инфраструктуру СБП», — цитирует специалиста РБК.

В СПБ не участвует платежная система SWIFT, а также ее российский аналог (СПФС).

В начале прошлого месяца клиенты Тинькофф Банка столкнулись с трудностями при снятии валюты. Они говорили, что банкоматы не выдают иностранную валюту и выводят сообщение, что информация о ее наличии недоступна.

Еще по теме