Top.Mail.Ru

Тинькофф Банк установил процент на остаток по картам в два раза больше ставки ЦБ

20.10.202018:46

Тинькофф Банк в рамках новой акции предложил клиентам 10% на остаток счета. Так банки ведут себя, когда хотят набрать новых клиентов либо при проблемах с ликвидностью, считает Forbes.

С 19 октября владельцы дебетовых карт Tinkoff Black и Tinkoff Black Metal могут получить 10% на остаток по счету. Акция действует до 31 декабря текущего года. По другим картам и без акции банк начисляет до 3,5% на остаток. Обязательное условие — совершать покупки на сумму от 3 тысяч рублей за расчетный период.

Ставка 10% годовых на остаток нетипично высока для рынка, заявила руководитель проектов Frank RG Олеся Пасечник. По ее словам, банки в среднем выплачивают по дебетовым картам 4–5%.

Издание отметило, что это не первая подобная акция «Тинькофф». Так, в середине прошлого года действовала аналогичная акция, но тогда ставка ЦБ составляла от 7,75% до 7,5%. Предложение банка на тот момент превышало ее на 2,25–2,5 процентных пункта. Сейчас разница между ставкой регулятора и банка составляет 5,75 процентных пункта.

В пресс-службе банка изданию сообщили, что акция призвана нарастить клиентскую базу. В «Тинькофф» добавили, что ликвидность и общий портфель средств клиентов показывает «стабильную положительную динамику». Ранее основатель банка Олег Тиньков* сообщал, что в кредитной организации «мечтают о 20 миллионах активных клиентах и миллиарде долларов чистой прибыли».

Кроме того, по текущему законодательству сверхпроценты облагаются налогом на доходы физлиц. Проценты по рублевым вкладам и остаткам по счетам подлежат налогообложению, если они на 5 процентных пунктов превышают ключевую ставку. В банке рассказали, что в ходе акции они платят налог за клиента, фактически «возмещая» то, что необходимо перечислить государству.

Банки зачастую резко повышают ставки по вкладам или на остаток по счету, когда нуждаются в ликвидности или в наращивании новой клиентской базы. При этом Тинькофф Банк не нуждается в пополнении ликвидности, считает младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Ксения Якушкина. На 1 сентября отношение высоколиквидных активов банка к привлеченным средствам составило около 30%, а это комфортный запас, считает она. Аналитик агентства Moody’s Мария Малюкова сказала, что у банка есть навык аккумулировать ликвидные средства, таким образом справляясь с возможными оттоками клиентских средств, поскольку средний срок оборачиваемости портфеля кредитных карт составляет 5 месяцев.

Материнская компания TCS Group 22 сентября заявила, что ведет переговоры о продаже своих акций «Яндексу». Уже 16 октября стало известно, что сделки не будет. В пресс-службе банка сообщили, что он будет развиваться самостоятельно. Подробнее о срыве сделки читайте в материале журнала «Компания».


* Признан в России иноагентом