Top.Mail.Ru

Тинькофф Банку отказали в иске к МТС на 1,1 млрд рублей

21.10.202108:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Суд в Москве отказался удовлетворить иск Тинькофф Банка к МТС на сумму 1,1 миллиарда рублей. Он касался злоупотреблений со стороны оператора связи монопольно высокими ценами на услуги СМС-рассылки.

Решение по этому делу вынес Арбитражный суд Москвы. «В иске отказать полностью», ― говорится в картотеке арбитражных дел.

В Тинькофф Банке не стали комментировать эту тему, однако представители юридической фирмы Vegas Lex, которая представляла банк в суде, подтвердили РБК, что суд отказался взыскивать убытки с МТС. Там заявили, что кредитные организации по-разному отреагировали на то, что операторы повысили цены, а потому каждый такой спор нужно рассматривать «с учетом своей специфики и обстоятельств».

Тинькофф Банк подал на МТС в суд в марте текущего года. Третьей стороной в иске стала ФАС. Представитель банка пояснил, что иск связан с решением службы в отношении операторов. Помимо МТС, Тинькофф Банк подавал иски к «Вымпелкому» и «Мегафону», потребовав с них 436,8 миллиона и 677 миллионов рублей соответственно.

В 2018 году ФАС обвинила МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Т2 Мобайл» в установлении необоснованно высоких тарифов на СМС-рассылки для банков. Из-за этого частные банки платили больше, чем государственные. Операторов обязали устранить эти нарушения.

Однако они не согласились с таким решением и заявили, что говорить о злоупотреблении положением в этом случае некорректно, так как у банков есть и другие способы информирования клиентов.