Top.Mail.Ru

«Тинькофф Инвестиции» запустит торги иностранными бумагами без выходных

22.12.202106:40

«Тинькофф Инвестиции» позволит российским инвесторам с 25 декабря торговать иностранными ценными бумагами по выходным и в праздничные дни. Торговля будет идти на внебиржевом рынке с 10:00 до 19:00. Роль маркетмейкера возьмет на себя сама компания.

Директор «Тинькофф Инвестиций» Дмитрий Панченко отметил, что текущее предложение сформировали на основе спроса со стороны клиентов. На старте запуска клиентам предложат доступ к нескольким десяткам наиболее ликвидных ценных бумаг «СПБ Биржи». Со временем планируется расширить время торгов и включить российские ценные бумаги. По словам Панченко, брокер не собирается получать клиринговую лицензию или лицензию торговой площадки, пишет «Коммерсант».   

Участники рынка, опрошенные изданием, отметили, что в России сейчас нет площадок с таким режимом услуг операций с ценными бумагами. На биржах почти не осталось неторговых часов. Так, сессия на Мосбирже продолжается с 6:50 до 23:50, на «СПБ Бирже» — с 7:00 до 1:45 следующего дня. Выходные дни могут оказаться интересными для инвесторов. 

Из крупных брокеров только в группе БКС сообщили, что думают внедрить подобный сервис. Вместе с тем большинство из них видят потенциальные риски как для самого организатора услуги, так и для его клиентов — низкую ликвидность, широкие спреды в котировках и ограниченность предложения. 

Руководитель департамента интернет-брокера «БКС Мир инвестиций» Игорь Пимонов объяснил, что необходимо иметь несколько десятков тысяч активных клиентов либо провайдера ликвидности, готового нести рыночный риск, чтобы была хоть какая-то ликвидность. При закрытых биржах, по его словам, второе условие обеспечить сложно. Операционный директор «Фридом Финанс» Галина Карякина указала также на ограниченный выбор ценных бумаг. 

Панченко, в свою очередь, заявил, что для контроля ликвидности будут использовать собственную разработку Tinkoff Quantitative Market Maker. Он также не исключил полную или частичную приостановку торгов в случае резких изменений цены или значительного увеличения спроса и предложения.

Тинькофф Банк — лидер рынка по числу клиентов на фондовом рынке согласно данным Московской биржи. На начало декабря число активных клиентов достигло 1,88 миллиона человек, вся клиентская база превышала 8,4 миллиона человек. На торговой площадке брокер занимал в текущем году 4–6-е место по объему клиентских операций с акциями. Суммарный объем за 11 месяцев составил почти три триллиона рублей. На «СПБ Бирже» банк был лидером по объему операций.