Top.Mail.Ru

«Тинькофф» отказался от проведения ребрендинга

07.11.202211:28
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Топ-менеджмент Тинькофф Банка не планирует проведения ребрендинга. Об этом сообщили несколько источников, связанных с финансовой организацией.

Один из инсайдеров в разговоре с «Ведомостями» заявил, что необходимости в переименовании в банке не видят. Другой подтвердил эту информацию, добавив, что соответствующие юридические обязательства у Тинькофф Банка отсутствуют.

В апреле финансовая структура анонсировала проведение ребрендинга на фоне резких заявлений ее основателя Олега Тинькова* о ситуации на Украине. Однако переименования не последовало, а в конце октября уже сам Тиньков заявил, что попытается отозвать свое имя из названия банка.

По мнению управляющего партнера PRT Edelman Affiliate Глеба Сахрая, отказ от бренда в настоящий момент привел бы к миллиардным потерям. Затраты потребуются и при проведении ребрендинга: их собеседник издания оценил в 5–10 миллионов долларов.

В реестр Роспатента включено около сотни товарных знаков, в наименовании которых используется имя основателя банка. Среди них — Tinkoff Capital, «Тинькофф пэй», «Тинькофф касса» и прочие.

О желании отозвать свою фамилию из названия банка Тиньков рассказал Елизавете Осетинской (внесена в список иноагентов в России). С его слов, бренд давно принадлежал банку по классу «финансы», но все остальные классы принадлежат самому бизнесмену. «Надо посмотреть, как мы можем это юридически сломать», — заявил он.

Перед этим Тиньков опубликовал заявление о своем отказе от российского гражданства. На фоне случившегося сенатор Владимир Джабаров также предложил переименовать Тинькофф Банк. А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя отказ бизнесмена от гражданства, заявил, что у Тинькова есть на это право.

* Признан в России иноагентом