Top.Mail.Ru

«Тинькофф» решил закрыть биржевой фонд «Тинькофф SPAC»

30.11.202220:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Управляющая компания заявила о закрытии биржевого фонда «Тинькофф SPAC» (TSPV). Такой шаг объясняется снижением популярности SPAC-компаний.

Информация следует из публикации на сайте компании. Согласно тексту, закрытие «Тинькофф SPAC» состоится 23 декабря. Представители организации предложили инвесторам сразу продать паи TSPV или же подождать возврата средств после 2-8 месяцев со дня прекращения торгов.

В сообщении подчеркнули, что все остальные фонды «Тинькофф» продолжат свою деятельность в том же режиме. На них спад популярности SPAC‑компаний не отразился, подчеркивают сотрудники.

«Тинькофф SPAC» специализировался на инвестировании в организации, которые находят стартапы и выводят их на американские биржи через слияние. Однако падение фондовых индексов США привело к снижению числа SPAC-компаний. «Тинькофф» потерял возможность наполнять фонд согласно этой стратегии, объяснили представители организации. Более того, эксперты говорят об отсутствии перспектив для оживления этого рынка в ближайшем будущем.

После объявления спецоперации «Тинькофф», как и другие банки страны, перестал публиковать финансовую отчетность. В ноябре группа все же раскрыла эти данные. Оказалось, что по итогам третьего квартала чистая прибыль TCS Group снизилась в 2,8 раза по сравнению с тем же периодом 2021 года. Она составила 5,9 миллиарда рублей. Аналитики считают результат не таким уж плохим, каким он рисковал быть. Однако инвесторы восприняли отчет без энтузиазма. Об этом подробно рассказала «Компания».