Top.Mail.Ru

Тиньков* исключил продажу акций TCS Group ради оплаты штрафа США

19.10.202021:40

Миллиардер Олег Тиньков* заявил, что у него достаточного денег, чтобы разобраться с налоговыми претензиями США. Поэтому ему не придется под эту цель продавать акции TCS Group. Об этом он написал в своем Instagram.

«Продавать акции, чтобы заплатить штраф США, за мои "ошибки молодости" мне не нужно, у меня полно кэша, считайте аналитики, сколько я получил через диви и АВВ. Дальше действовать будем мы!» — заявил предприниматель.

Кроме того, Тиньков извинился за то, что в письме сотрудникам оскорбил компанию «Яндекс». 

«Я, конечно, не горд, что я назвал говном "Яндекс", и это точно не относится к его десяткам тысяч сотрудников и клиентам, и прошу прощения за это выражение», — отметил он. 

Миллиардер добавил, что сделка с «Яндексом» развалилась, потому что он пытался договориться с менеджера и юристами. «Если бы был жив Илья, мы бы так или иначе договорились», — подчеркнул он.

Тиньков также ответил на слова управляющего директора «Яндекса» Тиграна Худавердяна о том, что он «уже много лет старается продать свой банк». Он подчеркнул, что каждый предприниматель хочет продать свой бизнес дорого, «а не просто слить за фантики, которые стоят дороже "Амазон"». Тиньков уверен, что покупка через «завуалированное объединение» с IT-гигантом — это «развод», и заявил, что Тинькофф Банк не продается.

«Мы не ведем переговоров с "МТС", я даже не знаком с Евтушенковым», — добавил он.

Ранее налоговая служба США инициировала в отношении основателя Тинькофф Банка судебные слушания. Миллиардера обвинили в занижении дохода и подаче недостоверной налоговой декларации. Несмотря на то, что на момент его выхода из американского гражданства в 2013 году он был владельцем акций TCS более чем на 1 миллиард долларов, налоговикам Соединенных Штатов он отчитался о состоянии лишь в 300 тысяч долларов.


* Признан в России иноагентом