Top.Mail.Ru

Тиньков* назвал главную цель сделки с «Яндексом»

04.10.202015:57

Если TCS Group заключит сделку с «Яндексом», чистая прибыль компании бизнесмена Олега Тинькова* может вырасти до 1 миллиарда долларов. Об этом основатель группы сообщил в соцсетях.

«Теперь мечтаем о 20 миллионах активных клиентов и миллиарде долларов чистой прибыли. Если будет сделка с “Яндекс”, мы это сделаем быстрее, если не будет (50/50), то чуть позже», — написал Тиньков.

К своему посту бизнесмен прикрепил результаты опроса «Делойт и Туш СНГ». Представители компании опросили клиентов разных банков, чтобы узнать, чьими услугами они пользовались за последний месяц. Наиболее популярными в этом отношении оказались Сбербанк и ВТБ. Тинькофф Банк, услугами которого за последние 30 дней воспользовались 19,3% респондентов, занял почетное третье место. 

Основатель группы напомнил, что когда-то члены команды Тинькофф мечтали о выпуске 1 миллиона кредитных карт. «А сейчас мы в тройке банков страны по количеству клиентов. Бойтесь своих мечтаний», — сказал Тиньков.

О том, что «Яндекс» и TCS Group задумались о сделке, стало известно 22 сентября. Первоначально ее позиционировали как возможную покупку Тинькофф Банка IT-гигантом за 5,5 миллиарда долларов. В таком случае, каждая акция обошлась бы «Яндексу» в 27,64 доллара.

Позже ясность в происходящее внес сам Тиньков. Он сообщил, что говорить о продаже банка пока рано и речь скорее идет о слиянии компаний. Также он заверил, что останется в Тинькофф Банке и продолжит им заниматься.

* Признан в России иноагентом