Top.Mail.Ru

Тиньков* назвал сделку TCS с «Яндексом» «скорее слиянием»

23.09.202011:41

Сделка TCS Group Олега Тинькова* с компанией «Яндекс» еще не завершена, а потому говорить о продаже Тинькофф Банка еще рано. Об этом основатель кредитной организации написал на своей странице в соцсетях.

«Я еще ничего не продал, сделка обсуждается. И это не продажа, а скорее слияние. Я безмерно уважаю “Яндекс”, мы две лучшие ИТ-компании страны, и там может быть куча синергий», — отметил Тиньков.

Предприниматель заверил, что для клиентов Тинькофф Банка сделка пройдет практически незаметно. Для них ничего не поменяется, а в чем-то сервис станет еще лучше. Сам Тиньков не планирует покидать команду банка. Тинькофф бренд при этом сохранится, добавил он.

Тем не менее бизнес-задачи сейчас не стоят у предпринимателя на первом месте. Он напомнил, что по-прежнему борется с лейкемией и 76 дней назад перенес операцию по пересадке костного мозга. «На сегодня у меня главный проект — выжить», — заключил Тиньков, поблагодарив за все Бога.

О грядущей сделке «Яндекса» и TCS Group стало известно накануне. Тогда сообщалось, что IT-гигант планирует приобрести банк за 5,5 миллиарда долларов. За каждую акцию «Яндекс» должен заплатит 27,64 доллара. 

Предпосылки для такого поворота событий были, считают опрошенные «Ко» эксперты. Подробнее о том, почему это произошло и зачем «Яндексу» такая покупка, читайте в материале «“Яндекс” покупает “Тинькофф”».


* Признан в России иноагентом