Top.Mail.Ru

Тиньков не признал вину в налоговых нарушениях в США

01.10.202108:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Основатель TCS Group Олег Тиньков* отказался признавать свою вину по делу о налоговых нарушениях в американском суде. Слушания по этому делу начались зимой прошлого года.

Американский Минюст считает, что Тиньков подал заведомо ложную налоговую декларацию. Его обвиняют по двум пунктам нарушения закона. Заседание по этому делу началось в четверг, 30 сентября, и продолжится в пятницу. По данным РИА «Новости», Тиньков отрицательно ответил на вопрос о признании своей вины в ходе заседания.

Судебные слушания по этому делу были инициированы в феврале 2020 года. Нарушения, в которых обвиняют предпринимателя, касаются периода с 2013 по 2019 год или времени вскоре после IPO TCS Group Holding PLC на бирже в Лондоне.

На тот момент Тинькову принадлежали все акции группы. Их стоимость в США оценили в один миллиард долларов. Бизнесмен подал декларацию, так как по законам страны должен был сообщить о прибыли от своих активов. Однако Минюст убежден, что Тиньков занизил в ней свой доход, указав, что тот составил менее 206 тысяч долларов.

Сейчас Олег Тиньков находится в Великобритании. Вашингтон настаивает на экстрадиции бизнесмена. После многочисленных переносов слушания назначили на середину октября. 

После старта разбирательства Тиньков внес залог, что позволило ему остаться на свободе. Однако основателя TCS Group обязали находиться вечерами дома, отмечаться в полиции и не выезжать днем за пределы определенных районов Лондона. Также Тинькову запретили появляться в аэропортах.

* Признан в России иноагентом