Top.Mail.Ru

Тиньков предсказал повторение рекорда Apple для Тинькофф Банка

23.12.202113:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Через десять лет рыночная стоимость Тинькофф Банка достигнет триллиона долларов. Такие показатели в настоящее время имеются в активе только шести компаний в мире, в числе которых Apple и Tesla. О повышении капитализации банка на своей официальной странице в социальной сети заявил его основатель бизнесмен Олег Тиньков.*

Свой пост предприниматель написал за день до 15-летия кредитной организации. Он также похвалил документальный фильм о банке, который снял журналист Андрей Лошак*. В этой картине, отметил Тиньков, есть много сведений о том, как построить «великую компанию, а не совок».

«Наша метафизика непонятна и непобедима, потому что у нас свобода и здравый смысл, а не холуйство и величие! У нас нет владельцев и хозяев, у нас есть акционеры. И именно поэтому Тинькофф Банк будет стоить $1 трлн через 10 лет — запомните эти слова!» — подчеркнул предприниматель в соцсетях.

По последней информации Лондонской биржи, капитализация материнской компании Тинькофф Банка TCS Group превышает отметку в 16 миллиардов долларов.

В сентябре TCS Group и «Яндекс» заявили, что предварительно договорились о продаже банка IT-гиганту за $5,5 млрд. Предполагалось, что «Яндекс» выкупит все 100 процентов акций, включая доли миноритариев. Но в середине октября стороны объявили о срыве сделки.

Позднее выяснилось, что разрыв сделки «Яндекса» и TCS Group, в которую входит Тинькофф Банк, связан с ростом акций группы и позицией менеджмента ИТ-компании. Об этом заявил Тиньков в документальном фильме Андрея Лошака о Тинькофф Банке под названием «Он такой один».

* Признан в России иноагентом