Top.Mail.Ru

Тиньков* продал долю в маркетплейсе «Сравни.ру»

19.10.202007:41

Олег Тиньков* продал свою долю в финансовом маркетплейсе «Сравни.ру» партнерам по «Тинькофф кредитные системы» и Tinkoff Digital  — фондам Baring Vostok и Goldman Sachs. Об этом сообщили «Ведомости». 

Tinkoff Digital вышла из числа акционеров кипрской компании «Сравни холдинг лимитед», которой принадлежит маркетплейс. Сумма сделки и доли акционеров не раскрываются.

«Сравни.ру» — финансовый маркетплейс, сравнивающий предложения банков и страховых компаний по финансовым продуктам. Он зарабатывает на комиссиях от продаж страховых полисов и банковских продуктов. Компания участвует в проекте маркетплейса Московской биржи.

В 2009 году его основал создатель «Одноклассников» Альберт Попков. В 2014 году проект инвестировал Tinkoff Digital, владельцами которой являются Тиньков и Goldman Sachs. Сервис тогда оценивали в пять миллионов долларов. Контрольный пакет и опцион на увеличение доли в компании получил Tinkoff Digital.

Tinkoff Digital появилась в 2012 году как лаборатория инновационных проектов для банка «Тинькофф Кредитные Системы» («Тинькофф Банк» с 2015 года). В 2012 году Baring Vostok стал совладельцем «Тинькофф Кредитные Системы», инвестировав в проект 50 миллионов долларов. 


* Признан в России иноагентом