Top.Mail.Ru

Тиньков* рассказал о миллиардерах будущего

16.03.202123:55
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Предприниматель Олег Тиньков* в дискуссии в Clubhouse рассказал, кого из молодых предпринимателей он видит среди самых богатых миллиардеров через десять лет. Также он сообщил, собирается ли Тинькофф банк выходить на зарубежные рынки.

Тиньков утверждает, что по-настоящему прибыльный бизнес сегодня возможно построить только с упором на онлайн и мобильные приложения. По его словам, парадигма быстро меняется. Раньше было так: ты мультимиллионер, если владеешь самолетами и пароходами. Однако это парадигма двадцатилетней давности, считает предприниматель. Позже потихоньку пошел онлайн-бизнес, диджитал, пришел «Яндекс», «Тинькофф» появился — пришли диджитал-миллиардеры. «Сейчас идет тренд очень очевидный и понятный — это мобайл. Если ты не в мобайле, ты не в бизнесе», — утверждает Тиньков.

В топ-3 российских богатейших бизнесменов в ближайшие десять лет предприниматель внес Дурова, Сторонского и братье Бухманов. «Не знаю, правда, кто и на каком месте», — отметил он.

Также Тиньков отметил, что считает усердную работу залогом успеха в любом бизнесе. По словам предпринимателя, «бизнес всегда хороший, если люди работают по 16 часов».

Кроме того, бизнесмен сообщил, что его банк наблюдает за развитием зарубежных коллег. При этом смотрит преимущественно на Восток. «Мы безусловно смотрим на Китай, потому что больше по сути смотреть не на что. Если брать финтех, то это точно Китай. Ну и США в последнее время оживились. Европа — это, конечно, полный провал, включая Англию», — отметил Тиньков.

Он рассказал, что китайский рынок очень специфичен. Банковская система страны формально закрыта и испытывает давление со стороны властей, однако местный финтех продолжает развиваться. «У Alibaba нет Visa, нет Mastercard. В этом смысле им, конечно, легче», — заключил он.

Раньше Тиньков, по его словам, был категорически против выхода на иностранные рынки. Однако в последнее время он изменил свое мнение. По словам предпринимателя, структуры банка уже присутствуют на европейском рынке. Тиньков призвал попробовать Vivid Money, который он назвал маленьким “Тинькофф”. «Это не наш проект, это наши бывшие сотрудники, но мы туда технологиями вошли и деньгами. Они еще в Испании сейчас запустились и во Франции», — отметил предприниматель.


* Признан в России иноагентом