Top.Mail.Ru

Тиньков* удалил пост об отказе от российского гражданства

01.11.202210:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Бизнесмен Олег Тиньков* удалил пост в Instagram*, в котором рассказал, что решил отказаться от российского гражданства. Причину удаления публикации он не назвал. 

На момент написания материала этот пост удален. Комментариев от Тинькова на этот счет не поступало. При этом известно, что после публикации на бизнесмена обрушились с критикой. Например, бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале назвал Тинькова «гнилью», а сенатор Владимир Джабаров предложил переименовать Тинькофф Банк, убрав из названия фамилию бизнесмена.

Пост об отказе от гражданства Олег Тиньков разместил накануне. В нем говорилось, что бизнесмен больше не хочет ассоциироваться с нынешними властями РФ. «Не могу видеть, как мои бывшие соотечественники убивают и грабят просто так мирных людей», — добавил он.

Тиньков назвал себя героем России и выразил надежду на то, что другие бизнесмены последуют его примеру и «бросят свои бизнесы и гражданство». К посту основатель Тинькофф Банка прикрепил документ от 26 октября. В нем говорилось, что российские власти удовлетворили его прошение о выходе из гражданства.

* Признан в России иноагентом

**Instagram принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена. Продукты платформы — социальные сети Facebook и Instagram — также заблокированы и запрещены в России.