Top.Mail.Ru

Тинькову* грозит до шести лет тюрьмы в США

06.03.202009:03
Олег Тиньков. Фото: РИА Новости Олег Тиньков. Фото: РИА Новости

Минюст США обвинил российского бизнесмена Олега Тинькова* в сокрытии от налоговой состояния в 1 миллиард долларов. Во столько ведомство оценило долю бизнесмена в материнской компании «Тинькофф банка» TCS Group после проведения IPO в 2013 году.

Как сообщает Минюст США, через три дня после публичного размещения акций Тиньков отказался от американского гражданства. Минюст настаивает, что бизнесмен должен был заплатить налог с временного дохода от продажи акций.

По данным гособвинения, Тиньков имел состояние в 1 миллиард долларов, но в налоговой декларации указал только 206 тысяч долларов, а при отказе от гражданства — 300 тысяч долларов. То есть бизнесмен якобы дважды подал документ с недостоверными данными. По каждому из преступлений могут назначить до трех лет лишения свободы, а в совокупности — до шести лет тюрьмы.

Обвинительное заключение поступило в федеральный суд Северного округа штата Калифорния в сентябре 2019 года. США выдали ордер на арест Тинькова, бизнесмена задержали в Лондоне, но основатель «Тинькофф банка» вышел на свободу под залог. Сейчас дело рассматривает Вестминстерский магистратский суд в Лондоне.


* Признан в России иноагентом

Еще по теме