Top.Mail.Ru

Титов оценил потери российских компаний

15.04.202014:32

Больше половины российских компаний фиксируют падение спроса на 50%, а еще треть — на 90% и более на фоне ограничительных мер по коронавирусу. Об этом сообщил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

По словам бизнес-омбудсмена, почти 54% компаний временно прекратили работу, а 45% продолжают работать. Примерно 56,8% компаний назвали основной трудностью — невозможность платить зарплату сотрудникам и налоги с фонда оплаты труда, передает РИА «Новости».

По мнению почти половины опрошенных бизнесменов, около 33% компаний сократили численность сотрудников или перевели работников на минимально возможную зарплату. 47% предприятий отметили невозможность перевода работников на удаленный режим работы, а 57% компаний в области услуг подчеркнули, что оказание услуг в удаленном режиме невозможно.

Ранее режим  нерабочих дней в России был продлен до 30 апреля. В большинстве регионов действует режим повышенной готовности, введены ограничения на работу большинства предприятий. Все магазины, кроме продовольственных, точки общепита, массового отдыха и расселения в стране закрыты.