Top.Mail.Ru
бизнес

Титов оценил возможность отмены ИП в России

04.02.202108:32
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Такая форма организации бизнеса, как индивидуальный предприниматель (ИП), имеет некую нелогичность в вопросе вывода денег. Тем не менее ликвидировать ее просто так невозможно, считает уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Он напомнил, что во всем мире существуют самозанятые и юрилица. У компаний существует некое разделение финансовой ответственности: деньги делятся на личные и деньги компании. Это «разные два кошелька», заметил Титов.

«У индивидуального предпринимателя все вместе, и он не платит никаких налогов, когда выводит эти деньги на потребление. Конечно, в этом есть некая нелогичность», — сказал он в интервью ТАСС.

По словам Титова, в ближайшие годы отмена статуса ИП в России не планируется. Бизнес столкнулся со множеством проблем, которые до сих пор не решены, а потому его нельзя лишать имеющихся льгот. Также большую роль здесь играет человеческий фактор. «Когда люди привыкли к такой системе, <…> то так просто рубить это топором невозможно», — заключил Титов.

Ранее сообщалось, что в России хотят ужесточить ответственность за неуплату налогов. Срок давности привлечения ИП к ответственности предлагают продлить до 10 лет.