Top.Mail.Ru

Титов попросил ФНС досрочно обновить реестр МСП

22.04.202008:07

Необходимо досрочно — не в августе, а в мае — обновить реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), чтобы как можно больше пострадавших от коронавируса компаний могли получить господдержку. Об этом бизнес-омбудсмен Борис Титов написал в письме главе Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниилу Егорову.

Как отмечает Титов, на данный момент льготы в основном направлены на малые и средние предприятия, уже включенные в реестр. При этом многие компании были исключены из реестра из-за ошибок в предоставлении данных о среднесписочной численности. 

В то же время многие субъекты МСП, которые не находятся в реестре, сейчас пытаются улучшить свою деятельность таким образом, чтобы соответствовать требованиям реестра в части численности, пояснил он в письме, копия которого попала в распоряжение ТАСС.

По мнению Титова, "существует риск переноса обновления реестра, которое традиционно осуществляется в августе", поскольку в условиях пандемии продлены сроки подачи отчетности. В данных условиях сведения о численности сотрудников поступают из квартального расчета по страховым взносам из-за отмены отчета о среднесписочной численности, уточнил он.

На 1 апреля 2020 года количество ИП и компаний в реестре субъектов МСП выросло почти на 20 тысяч по сравнению с 1 марта этого года. Однако число сотрудников, занятых в сфере, уменьшилось более чем на 28 тысяч человек.