Top.Mail.Ru

Титов попросил Мишустина разобраться с таможенными платежами

05.02.202015:03

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой разобраться в необоснованных требованиях таможни о дополнительной уплате таможенных платежей.

Поводом для обращения послужила ситуация вокруг двух компаний — ООО «Томлесдрев» и ООО «Стод», пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе Титова. Таможенные органы потребовали от этих компаний дополнительно уплатит свыше двух миллиардов рублей, что может привести к банкротству предприятий, считает бизнес-омбудсмен.

По словам Титова, данные предприятия не собирались необоснованно получать таможенные льготы, а нежелание госорганов освободить их от таможенных платежей умаляет намерение правительства предоставлять отечественным производителям преференции для развития российских высокотехнологичных производств.

«Таможенными органами поставлена под сомнение правомерность применения льгот по формальным критериям, в то время как по своей сути, льготный ввоз оборудования в данных случаях с правовой и экономической точки зрения полностью соответствует изначальному замыслу указанной льготы», — сказал Титов. 

Он также отметил, что «Томлесдрев» и «Стод» намерены оспаривать решение таможенных органов в судах.