Top.Mail.Ru

Титов попросил продолжить поддержку бизнеса в 2021 году

03.09.202009:47

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил продлить действие мер поддержки бизнеса, предпринятых на фоне пандемии коронавируса. Об этом сообщил РБК со ссылкой на письмо премьер-министру Михаилу Мишустину.

Согласно документу, речь идет о нескольких мерах поддержки. В частности, предлагается продлить отсрочку по налогам и взносам, срок уплаты которых наступает в текущем году. Такую льготу получили представители малого и среднего предпринимательства (МСП), которые работают в пострадавших отраслях, пишет РБК.

Бизнес-омбудсмен предложил распространить эту отсрочку на компании, которые не попали в перечень пострадавших. Речь идет о предприятиях, чья выручка за второй и третий квартал сократилась на 30%. Действие этих мер предлагается существенно продлить. Если сейчас отсрочки действуют до конца 2020 года, то Титов выступает за их продление до конца 2021-го.

Еще одна просьба бизнес-омбудсмена касается кредитных каникул. Титов попросил продлить их предоставление МСП еще на три-шесть месяцев. Также предлагается продлить мораторий на банкротства таких предприятий. Альтернативный вариант — упрощенная процедура банкротства для пострадавших компаний.

Ранее сообщалось, что весной этого года свыше трети российских компаний потеряли 1,65 триллиона рублей. Этот убыток стал максимальным за последние 16 лет. Совокупная прибыль за то же время (без учета малого бизнеса) упала на 67%. Такую ситуацию аналитики назвали катастрофической.