Top.Mail.Ru

Титов пожаловался на невыплату Минобороны 34 млрд рублей подрядчикам

19.02.202012:41

Бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился в Минобороны с требованием выплатить задолженности подрядчикам в размере 34 миллиарда рублей. Исполнителям задолжали предприятия ликвидированного Спецстроя, пишет РБК.

По данным издания, свое обращение Титов направил первому замминистра обороны Руслану Цаликову. В документе сказано, что 34 миллиарда рублей — минимальная сумма «неурегулированных выплат». 

В аппарат самого бизнес-омбудсмена в связи с недоплатами обратился целый ряд компаний. Среди них — «Воздухотехника», «Пери» и «ЭЗОИС-ЮГ». Так, долг бывших «дочек» Спецстроя перед первой компанией превысил 28 миллионов рублей, перед второй — 300 миллионов, а перед третьей — 97 миллионов. Взыскать данные средства арбитражные суды постановили еще в 2018-2019 годах. Тем не менее деньги так и не поступили ни одной из названных организаций.

«Министерство ведет работу по оптимизации денежных средств этих предприятий. Даже даются поручения о погашении задолженности. Все в рамках законодательства, но предпринимателям от этого не легче — средства практически не поступают», — рассказал Борис Титов РБК.

В декабре прошлого года вице-премьер Юрий Борисов заявлял, что власти ведут обсуждение реструктуризации долгов оборонной отрасли на 15 лет с использованием 5-летних каникул с пониженной ставкой. Речь шла о долгах на 300-350 миллиардов рублей. Оставшиеся же задолженности (до 450 миллиардов рублей), по мнению Борисова, необходимо списывать.