Top.Mail.Ru

Титов пожаловался Путину на недостаточную поддержку бизнеса

30.04.202015:51

На фоне пандемии коронавируса более половины компаний в России были вынуждены временно или навсегда прекратить работу. В этих условиях оказываемой властями поддержки недостаточно, считает бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Об этом он сообщил в письме к президенту Владимиру Путину. «Мы считаем, что реализуемые правительством Российской Федерации меры не соответствуют сложности сложившейся ситуации, связанной с пандемией коронавируса и одновременным падением спроса из-за цен на сырье. Масштаб проблем в условиях отсутствия адекватного ответа со стороны государства может привести к массовым банкротствам предприятий и значительному росту безработицы», — цитирует документ РБК.

В этой связи Титов высказал свои предложения о том, как можно действительно помочь российским предпринимателям. Прежде всего он предложил разрешить большей части компаний возобновить работу. Условием для таких организаций будет обязательное соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

Затем бизнес-омбудсмен предложил дать бизнесу возможность отправлять сотрудников в бессрочный отпуск при условии выплаты им пособия. Оно должно составлять не менее МРОТ в месяц. Титов отметил, что индивидуальных предпринимателей, которые ведут бизнес без наемных сотрудников, стоит приравнять к категории самозанятых. Торгово-развлекательные центры должны получить налоговые каникулы и мораторий на взимание платы по кредитам сроком на полгода, считает он.

Одно из ключевых предложений Бориса Титова касается списка пострадавших от коронавируса отраслей. По мнению бизнес-омбудсмена, в финансовой помощи сейчас нуждаются и другие компании. В этой связи список отраслей необходимо расширить, а поддержку предоставить всему бизнесу, у которого выручка из-за пандемии упала на 30% и более.

Власти уже приняли несколько пакетов мер, направленных на поддержку предпринимателей в условиях пандемии. Одна из мер — безвозмездная финансовая помощь из расчета 12 130 рублей на сотрудника. Претендовать на нее могут компании из списка уязвимых отраслей, которые к 1 апреля сохранили штат на уровне не менее 90%.