Top.Mail.Ru

Титов предложил налоговую амнистию для пострадавшего из-за пандемии бизнеса

01.03.202117:06
Фото: Любимов Андрей / Агентство «Москва» Фото: Любимов Андрей / Агентство «Москва»

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил провести налоговую амнистию для предприятий, которые пострадали от пандемии COVID-19. По его словам, каждая десятая компания планирует в этом году начать процесс банкротства.

Предложение Титова содержится в письме, отправленном первому вице-премьеру Андрею Белоусову. Титов предлагает провести налоговую амнистию, признав, что задолженность по налогам и взносам на 1 февраля текущего года безнадежна для компаний с оборотом до двух миллиардов рублей, выручка которых в год пандемии снизилась более чем на треть по сравнению с годом ранее. Он рекомендует объявить такую же амнистию всем другим компаниям, если их выручка упала на 50% и более.

Титов предложил после окончания программы кредитования под 2% для возобновления деятельности списать половину кредитов тем заемщикам, которые не смогли сохранить 80% персонала в сравнении с количеством на 1 июня прошлого года. Также бизнес-омбудсмен рекомендовал ввести мораторий на увеличение кадастровой стоимости на 2020-2021 годы.

Еще среди предложений Титова — принятие специального налогового режима на основе упрощенной системы налогообложения (УСН — общепит) для предприятий общественного питания с прогрессивной шкалой. Предлагается установить ставки 6% и 15% для оборота до 800 миллионов рублей и ставки в 8% и 20% для оборота от 800 миллионов до двух миллиардов рублей с увеличением допустимой численности работников до тысячи человек.

Кроме того, было предложено продлить на один год отсрочку по оплате муниципального или государственного имущества при его выкупе малым и средним бизнесом, а также увеличить сроки подачи заявок на льготные условия продления договоров аренды для арендаторов государственного и муниципального недвижимого имущества.

Также Титов предложил оказывать поддержку не по кодам ОКВЭД, а бизнесу, выручка которого в прошлом году снизилась более чем на треть по сравнению с годом ранее.

В письме Титов привел данные опроса предпринимателей, который был проведен его аппаратом. По его словам, среди наиболее востребованных мер поддержки респонденты назвали снижение налогового бремени (или новую налоговую реструктуризацию). Он также отметил, что, согласно опросу, 80% предприятий в прошлом году столкнулись с падением выручки, а 11% намерены начать процедуру банкротства в текущем году.