Top.Mail.Ru

Титов предложил провести «амнистию» ларьков и киосков

10.02.202116:27
Фото: Любимов Андрей / Агентство «Москва» Фото: Любимов Андрей / Агентство «Москва»

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил провести в России «амнистию» нестационарных торговых точек (НТО). Для этого в стране могут ввести мораторий на демонтаж киосков и ларьков.

«Нельзя удалять законно стоящие НТО под предлогом благоустройства, дорожных работ и других “благих дел”, когда истинная причина заключается в переделе рынка», — сказал Титов в беседе с РИА «Новости».

По его словам, владельцам таких торговых точек нужно предложить амнистию хотя бы на год. За это время власть сможет «разобраться» в этой сфере. Тем, чьи торговые точки были установлены по закону, а затем перенесены, Титов предложил выделять компенсационные места. К этой практике, например, уже прибегали в Челябинске.

Бизнес-омбудсмен также прокомментировал недавнее распоряжение премьера Михаила Мишустина. Накануне он потребовал устранить излишние административные барьеры в мелкорозничной торговле. Среди прочего регионам порекомендовали обеспечить максимальную доступность торговых точек для потребителя. 

Титов назвал это решение «глотком свежего воздуха», однако признал, что бизнесу необходимы более серьезные шаги. «Самое главное, вместе с амнистией надо ввести годовой мораторий на демонтаж НТО во всей России. Пусть рынок хотя бы восстановится», — заключил он.