Top.Mail.Ru

Титов призвал генпрокурора вмешаться в дело Baring Vostok

29.01.202017:34

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил в адрес генпрокурора РФ Игоря Краснова обращение с просьбой изменить позицию прокуратуры при очередном продлении ареста обвиняемых по делу Baring Vostok — экс-гендиректора «Первого коллекторского бюро» Максима Владимирова, партнера инвестфонда Вагана Абгаряна и директора по инвестициям Ивана Зюзина. Об этом сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

10 января суд продлил срок ареста Владимирова, Абгаряна и Зюзина до 13 февраля. Об этом просило следствие, по мнению которого фигуранты дела могут сбежать из страны, если их освободят.

«Ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей всем указанным лицам содержат одни и те же доводы и аргументы, среди которых лишь тяжесть инкриминируемого деяния и предположение о возможности обвиняемых скрыться от следствия и суда, что свидетельствует о формальном подходе следствия к выполнению требований статьи 109 УПК РФ», — говорится в обращении Титова к генпрокурору.

Бизнес-омбудсмен напомнил, что расследованию уголовного дела не мешает нахождение других фигурантов — Майкла Калви, Филиппа Дельпаля и Алексея Кордичева — под домашним арестом. Кроме того, сбор доказательств и проведение следственных действий уже завершено. Учитывая вышеперечисленное, Титов просит прокуратуру просить в суде о мере пресечения, не связанной с лишением свободы.

Фигурантов уголовного дела обвиняют в растрате 2,5 миллиарда рублей через выдачу «Первому коллекторскому бюро» невозвратного кредита. Подсудимые вину отрицают.