Top.Mail.Ru

Титов призвал остановить «налоговую бомбардировку»

31.08.202117:53
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов призвал остановить в России «налоговую бомбардировку». Бизнес-омбудсмен предложил ввести в стране принципы умной налоговой системы.

«То есть сегодня мы просто бомбим пространство тем, что фискально собираем налоги, практически не заостряя, не направляя удары на точечные объекты, то есть туда, где было бы интересно повысить налоги, потому что там излишняя доходность», — цитирует Титова ТАСС.

В том числе речь может идти и о снижении налогов, чтобы стимулировать рост в определенных сегментах, добавил он. Новые технологии сегодня позволяют создавать более сложные налоговые системы, отметил Титов.

Smart taxes включает в себя девять основных принципов, пояснил руководитель экспертного центра при уполномоченном при президенте России по защите прав предпринимателей Антон Свириденко. Меры подразумевают снижение общего уровня фискальной нагрузки, вывод МСП из тени, снижении неравенства и перераспределении доходов между регионами и др.

В апреле глава Минфина Антон Силуанов заявил, что налоговая нагрузка на россиян является самой низкой в мире. Ставки НДФЛ сейчас составляют 13% и 15%, а в других странах она может достигать 35%, подчеркнули в ведомстве.